| 品牌 | 進口/國產(chǎn) | 型號 | 1812貼片電容系列 |
| 介質材料 | 陶瓷(瓷介) | 應用范圍 | 標準應用 |
| 外形 | 長方形 | 功率特性 | 中功率 |
| 頻率特性 | 中頻 | 調(diào)節(jié)方式 | 固定 |
| 引線類型 | 無引線 | 允許偏差 | ±10(%) |
| 耐壓值 | 50(v) | 標稱容量 | 中高低壓大小容量全系列 |
| 損耗 | 標準 | 額定電壓 | 標準(v) |
| 額定電流 | 標準(a) |
我司現(xiàn)有大批量的貼片(smd)電容器,包括特殊要求的大體積、大容量、高耐壓、偏冷門電容,產(chǎn)品種類繁多,一系列型號一應俱全,全部原裝正品,綠色環(huán)保無鉛,如有這方面的需求,或者對封裝及容差等有疑問的,請和我們聯(lián)系
環(huán)保產(chǎn)品 rohs
有氧生活 無鉛世界
近十年的電容經(jīng)驗
海納百川有容乃大
封裝:0201 0402 0603 0805 1206 1210 1812 2220 2225
容量:0.1pf~220uf
耐壓:6.3v~5kv
材料:npo, x7r, x5r, y5v, z5u
公差:+/- 0.25pf +/-5% +/-10% +/-20% +80% - 20%
品牌:murata(村田)、tdk、yageo(國巨)、taiyo(太陽誘電)、kemet、avx華新、風華及其它國產(chǎn)名牌。
mlcc(片狀多層陶瓷電容)現(xiàn)在已經(jīng)成為了電子電路最常用的元件之一。
產(chǎn)品特點:
1, 先進的薄層化技術,使產(chǎn)品大容量、小體積,做到最大程度的小型化;
2, 獨石結構,確保產(chǎn)品的機械強度及可靠性
3, 高精度,誤差小
4, 容量低飄移,可應用于各種形式的采樣電器;
5, 低殘留電感,保證了出色的頻率特征。
多層片狀陶瓷電容器(通稱貼片電容)是目前用量比較大的常用元件,一般來講有npo、x7r、z5u、y5v等不同的規(guī)格,不同的規(guī)格有不同的用途。
npo、x7r、z5u和y5v的主要區(qū)別是它們的填充介質不同。在相同的體積下由于填充介質不同所組成的電容器的容量就不同,隨之帶來的電容器的介質損耗、容量穩(wěn)定性等也就不同。所以在使用電容器時應根據(jù)電容器在電路中作用不同來選用不同的電容器。
一npo電容器
npo是一種最常用的具有溫度補償特性的單片陶瓷電容器。它的填充介質是由銣、釤和一些其它稀有氧化物組成的。
npo電容器是電容量和介質損耗最穩(wěn)定的電容器之一。在溫度從-55℃到+125℃時容量變化為0±30ppm/℃,電容量隨頻率的變化小于±0.3δc。npo電容的漂移或滯后小于±0.05%,相對大于±2%的薄膜電容來說是可以忽略不計的。其典型的容量相對使用壽命的變化小于±0.1%。npo電容器隨封裝形式不同其電容量和介質損耗隨頻率變化的特性也不同,大封裝尺寸的要比小封裝尺寸的頻率特性好。下表給出了npo電容器可選取的容量范圍。
封裝 dc=50v dc=100v
0805 0.5---1000pf 0.5---820pf
1206 0.5---1200pf 0.5---1800pf
1210 560---5600pf 560---2700pf
2225 1000pf---0.033μf 1000pf---0.018μf
npo電容器適合用于振蕩器、諧振器的槽路電容,以及高頻電路中的耦合電容。
二x7r電容器
x7r電容器被稱為溫度穩(wěn)定型的陶瓷電容器。當溫度在-55℃到+125℃時其容量變化為15%,需要注意的是此時電容器容量變化是非線性的。
x7r電容器的容量在不同的電壓和頻率條件下是不同的,它也隨時間的變化而變化,大約每10年變化1%δc,表現(xiàn)為10年變化了約5%。
x7r電容器主要應用于要求不高的工業(yè)應用,而且當電壓變化時其容量變化是可以接受的條件下。它的主要特點是在相同的體積下電容量可以做的比較大。下表給出了x7r電容器可選取的容量范圍。
封裝 dc=50v dc=100v
0805 330pf---0.056μf 330pf---0.012μf
1206 1000pf---0.15μf 1000pf---0.047μf
1210 1000pf---0.22μf 1000pf---0.1μf
2225 0.01μf---1μf 0.01μf---0.56μf
三z5u電容器
z5u電容器稱為”通用”陶瓷單片電容器。這里首先需要考慮的是使用溫度范圍,對于z5u電容器主要的是它的小尺寸和低成本。對于上述三種陶瓷單片電容起來說在相同的體積下z5u電容器有最大的電容量。但它的電容量受環(huán)境和工作條件影響較大,它的老化率最大可達每10年下降5%。
盡管它的容量不穩(wěn)定,由于它具有小體積、等效串聯(lián)電感(esl)和等效串聯(lián)電阻(esr)低、良好的頻率響應,使其具有廣泛的應用范圍。尤其是在退耦電路的應用中。下表給出了z5u電容器的取值范圍。
封裝 dc=25v dc=50v
0805 0.01μf---0.12μf 0.01μf---0.1μf
1206 0.01μf---0.33μf 0.01μf---0.27μf
1210 0.01μf---0.68μf 0.01μf---0.47μf
2225 0.01μf---1μf 0.01μf---1μf
z5u電容器的其他技術指標如下:
工作溫度范圍+10℃--- +85℃
溫度特性+22% ---- -56%
介質損耗最大4%
四y5v電容器
y5v電容器是一種有一定溫度限制的通用電容器,在-30℃到85℃范圍內(nèi)其容量變化可達+22%到-82%。
y5v的高介電常數(shù)允許在較小的物理尺寸下制造出高達4.7μf電容器。
y5v電容器的取值范圍如下表所示
封裝 dc=25v dc=50v
0805 0.01μf---0.39μf 0.01μf---0.1μf
1206 0.01μf---1μf 0.01μf---0.33μf
1210 0.1μf---1.5μf 0.01μf---0.47μf
2225 0.68μf---2.2μf 0.68μf---1.5μf
y5v電容器的其他技術指標如下:
工作溫度范圍-30℃--- +85℃
溫度特性+22% ---- -82%
介質損耗最大5%